7:35 スタート 洗い谷登山口(前原市瑞梅寺) S・TAROUさんのご案内で 西谷川の上流に沿って登ります。 |
最初に見つけた花はホウチャクソウ(宝鐸草)。 次は ラショウモンカズラ(羅生門葛) それから ツクシタニギキョウ ヒメレンゲ・・・など たくさんの野草にであい 嬉しい悲鳴! |
雷山寄りの縦走路で のどかさんとあきさんと鮎さんにであうと なんだかホッとした。 |
久しぶりに ハンサムなコヨーテさんとも出あった。 「井原山の主。」とGENさん。 |
ミツバツツジのトンネルをくぐります。 |
12:20 山頂到着 ランチタイム |
ランチの後は、みんなで爆笑懇談会。 かずさんの体験談で盛り上がった! |
佐賀の4人のお嬢さんとお別れです。 ほんのひと時が あまりにも楽しくて 別れ難い。 「またね〜」 |